Налоговые вычиты

Подскажите пожалуйста я работаю в школе воспитателем, имею ребенка инвалида детства, являюсь резидентом, как должны делать налоговый вычет?

, Анна, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, согласно Письму Федеральной налоговой службы № ЕД-4-3/15566 от 19.09.2012 и Письму министерства финансов РФ от 14 февраля 2012 г. N 03-04-05/8-178:

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2011 года налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в размере, в частности, 3000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Таким образом, в связи с внесенными изменениями, размер стандартного налогового вычета родителям, на обеспечении которых находится ребенок-инвалид, увеличен в 1,5 раза.
При этом налоговый вычет на ребенка-инвалида предоставляется в размере 3000 рублей вне зависимости от того, каким по счету он является.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!