Автоматичекая запись разговора на телефоне - законна?

Добрый день. Подскажите, на телефоне есть автоматическая запись разговора. Обязан ли я уведомлять собеседника об этом? В случае урегулирования конфликтной ситуации, эту запись возможно использовать как доказательство?

, Кирилл Белик, г. Киселевск
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Вы вправе записывать свои телефонные разговоры без предварительного согласия собеседника.

Как доказательства произведённая Вами запись может быть использована при соблюдении нескольких обязательных условий:

— запись имеет непосредственное отношение к рассматриваемому спору и иными доказательствами установить истину не возможно;

— запись находится на носителе, на который изначально была записана, и не подвергалась изменению либо редактированию;

— назначена судом и проведена экспертным учреждением соответствующая экспертиза, установившая в результате разрешения постановленных судом вопросов, что на записи Ваш голос и конкретного лица.