Покупка комнаты

я покупаю две комнаты в общежитие сейчас узнаю, что документ один как будто это одна комната, а уменя на одну комнату наличка а на другую хотела взять ипотеку. Нужно ли заставить продавца разделять и сколько это займет времени и денег

, юлия, г. Астрахань
KRISTINA S
Юридическая компания "НОВЫЙ ПРАВОВОЙ ЦЕНТР", г. Астрахань

Доброго времени суток!

Для начала вам стоит удостовериться, что согласно тех.паспорта помещения эти две комнаты обьединены в одно помещение, и идут под одним кадастровым номером ( что прописан в свидетельстве о праве собственности ). В ином случае вам могут продать одну комнату по одному документу! сказав что вторую комнату вы тоже приобрели ( на словах продовца ), а по факту получиться что после перерегистрации собственник второй комнаты вовсе не вы окажитесь.

Касаемо ипотеки! зачем разделять комнаты, и оплачивать их отдельно одну за наличку другую по ипотеке. Проще взять ипотеку на большую сумму, и тут же сделать первоначальный взнос ( наличными что у Вас имеються ) погасив ее частично. Оптимальный вариант проконсультироваться в том банке где вы решили брать ипотеку ( узнать условия досрочного погашения, возможность снижения процентной ставки по кредиту, и.т.д. )

С Уважением