Фактичесие потери эл. Энергии

Здравствуйте!

Вопрос: наша компания оказывает жилищно-коммунальные услуги в коттеджном посёлке(дачка), в т.ч. с каждым собственником заключён д-р на энергоснабжение. Мы являемся собственником электролинии в посёлке. Собственники не хотят платить фактические потери эл. энергии. Продавать энергию с наценкой мы не имеем права. Кто должен оплачивать фактические потери.

С уважением,

К.А.

, Константин, г. Москва
Андрей Теплов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Действительно, Гражданское законодательство обязывает абонента оплатить только принятое им количество энергии. По ст. 210 ГК РФ тот кто собственник линий электро-передач, например ДНП/СНТ обязан содержать свою собственность в порядке, в том числе и оплачивать электротехнические потери. При том что дачное объединение является некоммерческой организацией и предпринимательской деятельностью занимается в Уставных целях и содержится за счет в основном своих членов, то и платить должны сами члены объединения. Так как устанавливать более высокие тарифы незаконно, на общем собрании необходимо принять решение о том, что к неизменному тарифу добавляется
дополнительный сбор. Он может выражаться, например, в процентах или в абсолютной
величине пропорционально количеству соток, количеству дачников — возможны
различные варианты. Окончательное решение принимается протоколом общего собрание членов дачного объединения.