Возврат подоходного налога

Здравствуйте.Квартира куплена в 2009 г и возврат был получен с мужем в равных долях.Квартира стоила 660000т.руб. В 2017г планируем покупку дома.Сможем ли мы получить возврат повторно с покупки дома?

, алёна, г. Ясный
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Добрый день.

Вы приобрели квартиру в 2009 году и воспользовались правом на вычет. На тот момент вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов. Но не более 2 млн.руб. (без учета погашения процентов по целевым займам (кредитам)) (абз. 13 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Вычет использован вами не полностью, но по законодательству того периода, это не имело значения. Вычет может быть использован налогоплательщиком только один раз. Повторное его предоставление не допускается (абз. 20 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) (см. Письма Минфина России от 01.01.2001 N /327, от 01.01.2001 N /368, УФНС России по г. Москве от 01.01.2001 N 28-10/ от 01.01.2001 N 28-10/020732@).

В 2013 году были внесены изменения и с 1 января 2014 года начали применяться новые правила получения вычета (Федеральный закон № 212-ФЗ). С 2014 года разрешили использовать вычет несколько раз до полного использования 2 млн рублей, но новые нормы действуют только для имущества, приобретенного уже после вступления в силу поправок.