Долг за воду

Здравствуйте!Меня зовут Алена. В 2013 году в спешке был куплен частный дом. Как позже оказалось, у старых хозяев есть долг (он и числится на их фамилии, а не на нашей,т.к. мы все платили вовремя, только не доплачивали сумму долга) за полив огорода, холодное водоснабжение (не на полив) в порядке. Вход воды в дом один, т.е. мы платим разные деньги за воду из одной трубы. В договоре купли продажи указано, что все долги обязан уплатить продавец дома. В мае мы поставили счетчик на воду и теперь водоканал отказываются его опломбировывать, а еще собираются отрезать нам поливочную воду ( а как они это сделают, если вход в дом один?). Как нам поступить? Долг в принципе не очень большой, но денег на его погашение нет, старые хозяева уехали жить далеко, а долг платить не собираются, т. к. в доме жили квартиранты. И законно ли будет, если они отключат нам всю воду? Заранее спасибо за ответ!

, Алена,
Евгений Козей
Юрист, г. Анапа

Уважаемая Алена, ответственность по уплате любых платежей наступает с момента государственной регистрации права собственности на объект недвижимости. Таким образом, любые претензии об оплате к Вам могут предъявлять только с того момента, как Вы стали собственниками дома. Затребуйте у Водоканала расшифровку задолженности и за какой период времени образовался долг. Еще лучше, если у Вас сохранились старые квитанции (так как там отражены все долги). Более того, Водоканал не вправе отказать Вам в опломбировке прибора учета (опломбировка производится за счет Водоканала). В случае продолжения давления со стороны Водоканала, Вы вправе обратиться в адрес прокуратуры.