Соседи сливают воду через наш двор

Добрый день!

Соседи делали крышу и спросили разрешение у отца на скат воды в нашу сторону, но при условии что он обязуется в кратчайшее время поставить водоотводные сливы. Вот прошел уже год и мы не можем добиться того,чтобы он установил эти желоба и накопительный бак для воды, постоянно все переносит, обещал поставить летом, затем осенью, потом сказал, что по весне будет делать, весна прошла, теперь говорит денег нету. Мало того в своей половине этот человек установил бассейн и там тоже ни кто не продумал слив воды,теперь вся вода сливается во двор к нам и стоит там сутками под домом,так как перед тем как ставить бассейн была под него забетонированна площадка на уровне выше нашего двора намного. Слив воды производился уже 3 раза. Первый раз мы промолчали, второй раз запретили так делать, в третий раз сосед спустил воду в отсутствие нас всех. Есть еще такой вопрос были установлены автомат доводчики ворот, обещали выдать полный комплект. Ключи от двери самой дали, а от ворот сказали, чтобы мы сами делали. Этот ключ стоит от 1200 рублей, мама инвалид, отец на пенсии, им только и хватает на еду и ЖКХ. Подскажите пожалуйста как быть в данных ситуациях. Заранее Благодарны!!!

, Тамара, г. Пятигорск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тамара!

Ключи от двери самой дали, а от ворот сказали, чтобы мы сами делали. Этот ключ стоит от 1200 рублей, мама инвалид, отец на пенсии, им только и хватает на еду и ЖКХ. Подскажите пожалуйста как быть в данных ситуациях. Заранее Благодарны!!!
Тамара

В вашем случае выход один — обращаться в суд с иском о сносе построек, которое возведены не в соответствии со строительными нормами и обязывать соседа в судебном порядке возвести слив для воды.

Можете, конечно, написать жалобу в прокуратуру, но прокуратура ответит вам примерно также как и я.

Желаю удачи!