Учёт в ЦЗН с выплатой пособия

Здравствуйте! Я год числилась в ЦЗН с выплатой пособия. Потом устроилась на работу на 3 месяца по договору подряда (без записи в трудовой). ВОПРОС: Могу ли я снова встать на учёт в ЦЗН с ВЫПЛАТОЙ ПОСОБИЯ?

, Алина, г. Тольятти
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алина!

Встать на учет Вы можете, но в данном случае возникает проблема со справкой о заработной плате с последнего места работы. Полагаю, что Вам стоит обратиться к сотруднику центра занятости и при первичном обращении выяснить, как лучше всего сделать. В зависимости от его ответа возможно две ситуации: 1) справка о заработной плате с предпоследнего места работы (придется работодателю повторно предоставить Вам её оригинал)- на мой взгляд это не запрещено; 2) обращение в суд с исковым заявлением на последнего работодателя об установлении факта трудовых отношений, понуждении работодателя к перечислению страховых взносов за отработанное время и истребовании справки о заработной плате.

Рекомендую во втором случае воспользоваться помощью юриста или адвоката из Вашего региона для непосредственного представительства Ваших интересов в суде.