Доля в квартире

Здравствуйте! моя мать -собственник квартиры, умерла в 1996 году.в квартире прописан мой брат. квартиру мать приватизировала в 1993. Есть ли у меня доля в квартире, если я там не прописана?и какие документы нужны чтобы подать в суд на получение доли?

, Марина, г. Находка
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

моя мать -собственник квартиры, умерла в 1996 году.
Марина

Если квартира была приватизирована матерью, Вы и Ваш брат являлись наследниками первой очереди, независимо от того, прописаны в квартире или нет.Вы должны были в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, представив ему документы на квартиру, свидетельство о смерти матери, свои свидетельства о рождении.

какие документы нужны чтобы подать в суд на получение доли?
Марина

До обращения в суд Вам нужно узнать — кто принял наследство (как я поняла из Вашего обращения, Вы в права наследства не вступали). После этого уже и решать — с каким иском обращаться в суд, и есть ли для этого основания.

Уважаемая Марина!

Т.е. после суда я могу не получить долю в случае если не жила в квартире?
Марина

Дело не в том, что Вы не проживали в квартире, а в том, что не обратились к нотариусу в установленный законом срок. Ваш брат, проживая в квартире, фактически вступил в наследство. А Вам необходимо будет восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке.

Марина
Клиент, г. Находка

я жила там с 1996 года как раз после смерти -в течении почти 10 лет, но доказательств в виде оплаты счетов нет.это единственное что может быть доказательством?

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Марина, здравствуйте. После смерти матери наследниками первой очереди являются муж родители, дети. Проясните, пожалуйста, кто-нибудь из данных лиц подавал заявление на вступление в наследство? Кто в настоящее время по документам является собственником квартиры? Кто все это время ей пользовался, оплачивал коммунальные услуги? Вы должны были в течение 6 мес. подать заявление нотариусу, как я поняла Вы это не сделали. А сделал ли это Ваш брат? Были ли у мамы на момент смерти родители, муж, другие дети? Вы в течение 6 мес. после смерти матери жили в квартире, оплачивали коммунальные услуги, брали ли какие-либо ее вещи?

Марина
Клиент, г. Находка

у матери на момент смерти было только двое детей . в течении 6 месяцев и после никто в права наследства не вступал. но на данный момент уже несколько лет в квартире живет брат и ком.услуги оплачивает он..Т.е. после суда я могу не получить долю в случае если не жила в квартире?

Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на 1/2 квартиры, в связи с тем, что после смерти матери Вы в течение 10 лет жили в квартире, пользовались ее вещами, т.е. фактически вступили в наследство, но это должно быть подтверждено свидетельскими показаниями. Может Вы там ремонт какой-то делали? Сейчас Вам нужно представить доказательства того, что Вы в течение 6 мес. после смерти матери фактически приняли наследство. Это могут быть какие-либо подтверждающие документы либо свидетельские показания.

Документами,
свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:
— справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного
самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;
— справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);
— квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в
кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника;
— договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;
— квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга
наследодателя, выданные банком или другой организацией;
— копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим
наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о
принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи
свидетельства о праве на наследство;
— другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства.
Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.
«Методические
рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП
28.02.2006) {КонсультантПлюс}