По участку проходи газовая труба

Доброе утро, 2 недели назад я приобрел участок, взади участка вдоль забора по моей территории идет газовая труба, собственник этой трубы просит у меня за разрешения врезки 180 тыс руб (прежний собственник моего участка дал разрешение на прокладку трубы) но для меня это очень дорого. В ЕГРП обременения никакого нет, могу ли я оспорить данное разрешения или установить арендную плату согласно статьи 27 Земельного Кодекса?

, Фархат, г. Самара
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
В ЕГРП обременения никакого нет, могу ли я оспорить данное разрешения или установить арендную плату согласно статьи 27 Земельного Кодекса?
Фархат

здравствуйте!

Если сервитут не установлен и не зарегистрирован. можно оспорить такое разрешение и просить демонтировать трубу. Или, да просит арендную плату.

Но сперва надо определиться, с каким именно требованием будете обращаться.