Что если нет ответа от полиции?

По закону в какие сроки полиция обязана предоставить ответ на заявление? И если заявление было перенаправлено в другой город где произошло правонарушение, они обязаны мне предоставить ответ о том что моё заявление перенаправили в другой город?!

, Евгений, г. Калининград
Александр Токмаков
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте Евгений!

Если Ваше заявление было о возбуждении уголовного дела, то срок его рассмотрения установлен статьей 144 УПК РФ (3 суток с возможностью продления до 10 и 30). В случае, если заявление попадает под категорию «о происшествии», то его будут рассматривать 30 суток согласно ведомственному приказу.

В случае направления заявления по подследственности, уполномоченное лицо обязано Вас уведомить о принятом решении в порядке ч.2 ст.145 УПК РФ в установленный статьей 144 УПК РФ срок.