Перерасчет земельного налога

Здравствуйте. Своевременно оплачиваю земельный налог. В текущем 2015 году пришел перерасчет за 2012, 2013 и 2014года, так как в 2012г. был произведен перерасчет кадастровой стоимости, Правомерно ли это? И учитывалась ли при этом оплата налога за эти года?

, Светлана, г. Ярославль
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Добрый день

ПИСЬМО от 4 октября 2010 г. N 03-05-06-02/96 разъясняет Ваш вопрос

Федеральным законом N 283-ФЗ внесено дополнение в п. 4 ст. 397 Кодекса, устанавливающее, что налогоплательщики, уплачивающие земельный налог на основании налогового уведомления, своевременно не привлеченные к уплате этого налога, привлекаются к его уплате не более чем за три предшествующих года. Такое же ограничение устанавливается в отношении пересмотра неправильно произведенного налогообложения указанных налогоплательщиков. Согласно п. 1 ст. 396 Кодекса сумма земельного налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами (п. 3 ст. 396 Кодекса). На основании п. 4 ст. 391 Кодекса налоговая база по земельному налогу для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Поэтому если органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в результате технической ошибки или судебного решения проведена корректировка налоговой базы в налоговом периоде, за который налогоплательщику было направлено налоговое уведомление, то налоговые органы должны пересчитать сумму земельного налога и направить налогоплательщику уточненное уведомление, но не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления уточненного уведомления. При этом отмечаем, что в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» технической ошибкой является описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка, допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.

В Вашем случае это, возможно, не техническая ошибка, а пересчет кадастровой стоимости. Если это так, пересчет налога не правомерен. В доказательство изложенной позиции, существует письмо Минфина

Фирма уплатила земельный налог на основе имевшихся у нее сведений о кадастровой стоимости участка. После этого орган исполнительной власти субъекта РФ установил его новую кадастровую стоимость и указал, что она применяется с 01 января года, за который уплачен налог. Если в результате изменения кадастровой стоимости участка сумма налога увеличивается, то земельный налог за предыдущий налоговый период не пересчитывается.
— Письмо от 25.09.2013 № 03-05-06-02/39682