Является ли нарушением, если ДОУ реализует не все заявленные в лицензии программы

При проверке надзорными органами часто выявляют как нарушение - реализация образовательных программ не заявленных в лицензии.

Является ли нарушением , если ДОУ реализует не все заявленные в лицензии программы.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Нет не является. Лицензия дает право на реализацию тех или иных программ, но не является обязанностью их реализовывать, если такая обязанность не прописана в учредительных документах ДОУ. В таком случае речь должна идти о нарушениях уставной деятельности ДОУ.