Индексация ОПЛАЧЕННОГО долга

Здравствуйте,

Подскажите,пожалуйста, как быть. Пенсионерка залила соседа. Суд в ноябре постановил оплатить соседу убытки. Подали на апелляцию, апелляционный суд в январе оставил решение районного суда без изменений. ИЛ пришел в мае, оплатила все в срок, без дополнительных 7%. Теперь истец подал новый иск об индексации с ноября по май, о проценте за пользование чужими деньгами этот срок, за 8 раз появления в суде, за составление адвокатом этого иска, т. д. и т.п. Сумма получилась не малая. Ответчица оплатила все вовремя и не ее вина в бумажной проволочке.

Что можно с этим сделать и как поступить?

Спасибо заранее

, Аня, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна!

Думаю, что основную сумму в новом иске составляют расходы на оплату услуг представителя. Проценты за пользование чужими денежными средствами в данном случае должны считаться не с ноября, а с января, т.е. с даты вступления решения суда в законную силу. Укажите на то, что вы оплачивали все по постановлению судебного пристава, т.к. истец не предоставил вам номера счета и предъявил исполнительный лист службе судебных приставов, а не вам.

По расходам на представителя пытайтесь снизить размер.

Аня
Клиент, г. Санкт-Петербург

Екатерина, спасибо!

Ваш ответ помог понемногу разъяснить ситуацию. Основную часть суммы все-таки составляет индексация (чуть меньше половины). Правильно ли это подсчитали?

Индекс потребительских цен 8.9% апрель 2015 к декабрю 2014????? (районный суд объявил постановление 18 ноября, оплатили ИЛ (без просрочки) 27 мая.

*Сумма Долга X 0.089 * или это слишком упрощенная формула?

Согласно заявлению об индексации, сумма начисляется с момента объявления решения суда, а не вступления его в действие, это так?

Еще истец включил в требование 8 раз по 4 часа присутствия его в суде. Хотя это было вовсе не обязательно, т.к. он имел адвоката защищающего его интересы, + заседания были намного короче. Так же истец не стоит у станка и не работает в Mc Donalds c почасовой или сдельной оплатой труда . Можно ли это оспорить, ведь это ещё 1/3 новой суммы?

Заранее благодарна,

Анна