Кредит и колекторы

Что мне делать в такой ситуации

Добрый вечер, у меня кредит в сбер банке, брал 350,000 рублей выплачил кредит вовремя, было пару просрочек ну я всё оплатил, сейчас сума долга составляет 180,000 в связи с кризисом нет возможности платит в полном рамери и сбербанк насчитать просрочку 55000 но я всё равно плачу сколько могу, мне стали звонить из службы НСВ и требуют выплатить всю сумму задолженности ( 55,000) у меня нет возможности заплатить поскольку из зарплаты выплачивают алименты . что мне делать в такой ситуации

, Евгений, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предложите банку реструктуризировать долг. Если банк откажется, тогда предложите банку обратиться в суд. Если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.