Взыскание долга

Была ИП(ответчик), задолжала аренду, договор сама разорвала. ТЦ(истец) подал иск в АС , я потеряла статус ИП после подачи иска. Какие действия предпринять ?

, Юлия, г. Серов
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Приложите выписку из ЕГРИП о прекращении статуса ИП. Возможно, что иск оставят без рассмотрения. Но тогда ТЦ сможет его просудить в суде общей юрисдикции.

У Вас большой долг?

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

На момент подачи иска Вы были ИП. Если у Вас не было оснований не платить арендную плату, то лучше договариваться с арендодателем и оплатить долг. В противном случае к основному долгу добавится неустойка и судебные расходы.

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

С взыскания средств вам не отойти. Подведомственность истцом выбрана верно — вы были ИП на момент предъявления иска, суд тоже прав и все сделал в соответствии с АПК РФ.

Затягивать и пытаться переносить спор из арбитража считаю для вас невыгодным — просрочка выплаты увеличит сумму взыскания. Кроме того, судебная практика говорит, что важен статус лица до подачи заявления.

Основной совет — отбивайтесь по сути требований, снижайте неустойку (если она заявлена) по ст. 333 ГК РФ.