Раздел счета по оплате ипотеки

В браке была куплена квартира, по 1/2 каждому. Ипотека оформлена на 15 лет. Через два года мы развелись, муж подал в суд. По решению суда мне оставили 1/10 доли. Можно ли разделить расчетный счет на оплату кредита, что бы у каждого был свой счет? Теперь у меня только 1/10 доли и я хочу оплатить её досрочно.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Татьяна!

Если кредитный договор заключен в период брака, то обязательства по возврату кредита и уплате процентов признаются общим долгом супругов.

В соответствии со ст.39 Семейного кодекса Российской Федерации, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Возможно, кроме 1/10 доли в квартире, Вы получили другое имущество.

Если нет, то Вы вправе обратиться в банк с требованием о распределении долга по кредитному договору между бывшими супругами пропорционально присуждённым долям.

В случае отказа — подать в суд.