Понижение должности и зп после декретного отпуска

Добрый день. У меня вопрос. У меня закончился декретный отпуск, я вышла на работу. Мне работодатель сказал, что для меня нет ни работы, ни денег на мою зп, ни должности. Я предъявила справку о том, что стою на учете в женской консультации и через 3 месяца мне опять в декрет. Мне предложили остаться на работе, но с понижением в должности и с мин. зп по Москве. Законно ли это и как мне поступить?

, Ольга, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это незаконно. На основании ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).То есть, пойти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие может муж.

Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.