Продажа автомобиля, полученного по наследству

Добрый день.

В 2013г. отцом был приобретен новый автомобиль за 720 тыс.руб. и им же зарегистрирован. После смерти отца в 2014г. мы (дети) отказались от наследования в пользу матери. Мать единолично вступила в наследство. Сейчас планируем продать автомобиль.

Требуется ли матери платить налог с проданного автомобиля, если доход от продажи не превысит 720 тыс.руб.(ведь по сути автомобиль является совместно нажитым имуществом)?

, Артур, г. Уфа
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
Добрый день. В 2013г. отцом был приобретен новый автомобиль за 720 тыс.руб. и им же зарегистрирован. После смерти отца в 2014г. мы (дети) отказались от наследования в пользу матери. Мать единолично вступила в наследство. Сейчас планируем продать автомобиль. Требуется ли матери платить налог с проданного автомобиля, если доход от продажи не превысит 720 тыс.руб.(ведь по сути автомобиль является совместно нажитым имуществом)?
Артур

Движимое имущество — это любые вещи, не относящиеся к недвижимости. Это то, что не связано прочно с землей, как здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, или специально не отнесено к недвижимости, как, например, некоторые морские суда и суда внутреннего плавания (ст. 130 ГК РФ).
К движимому имуществу относятся, в частности, автомобили, мотоциклы, картины, коллекционные предметы, драгоценные металлы и другое имущество.
Доходы от продажи движимого имущества облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13 процентов (абз. 6 пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ).

В каких случаях нет обязанностей по уплате НДФЛ
Если вы продали движимое имущество, которое находилось в вашей собственности три года или более, то доходы от продажи налогом не облагаются. В этом случае вам также не нужно заполнять и подавать налоговую декларацию по НДФЛ в налоговую инспекцию (п. 17.1 ст. 217, п. 4 ст. 229 НК РФ).

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Все зависит от того, какая сумма будет указана в договоре купли- продажи. При этом учитывается налоговый вычет в 250 000 рублей. Остальная сумма облагается налогом в 13%. Если продадите машину через 3 года после покупки, то налог платить не придется.