Не выплата зарплаты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, компенсация за не выплаченную заработную плату расчитывается за весь период задержки (т.е. например: задержки начались с 2011г. и их конечно же выплачивали, но с задержкой в 2-3 месяца) или же только за период НЕ выплаченной суммы.

, Дарья Сергеевна Еремеева, г. Люберцы
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Дарья Сергеевна!

По существу Вашего вопроса сообщаю следующее.

Согласно статье 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При этом размер компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Если этого не сделано, расчет процентов осуществляется по следующей формуле:

К = НС х СР х 1/300 х Д

где: К — сумма компенсации за задержку выплаты;

НС — не выплаченная в срок сумма;

СР — ставка рефинансирования Банка России;

Д — количество дней задержки.

В ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации нет указания на рабочие дни, поэтому компенсация должна выплачиваться за все календарные дни задержки. Первый день задержки — это следующий день после установленного срока выплаты. Последним днем, за который выплачиваются проценты, является день фактического расчета. Поскольку, как уже указывалось, заработная плата выплачивается не реже двух раз в месяц, то задолженность должна определяться по каждой из выплат. Если работодатель гасит задолженность сразу по нескольким суммам с разными сроками выплаты, то в отношении каждой такой суммы размер процентов исчисляется отдельно.

Таким образом, если работодателем нарушены сроки выплаты работникам заработной платы за первую половину месяца и заработной платы за вторую его половину, задолженность должна исчисляться по обеим выплатам отдельно.

Например, по условиям трудового договора заработная плата за первую половину месяца выплачивается 29 числа текущего месяца, а за вторую половину — 14 числа следующего месяца.

Следовательно зарплата за октябрь 2014 года должна быть выплачена 29 октября и 14 ноября.

Предположим, что всю сумму месячного заработка работодатель выплатил своим работникам только 25 ноября. Работнику за первую половину октября причитается сумма 25 500 руб., за вторую — 21 000 руб. Рассчитаем сумму задолженности.

Сумма 25 500 руб. задержана на 27 дней (с 30 октября по 25 ноября).

Сумма 21 000 руб. задержана на 11 дней (с 15 по 25 ноября).

На день выплаты заработной платы ставка рефинансирования составляла 8,25% (указание Банка России от 13 сентября 2012 г. N 2873-у «О размере ставки рефинансирования Банка России»).

Тогда денежная компенсация за задержку выплат работнику составит: 25500 руб. х 0,0825 х 1/300 х 27 дн. + 21000 руб. х 0,0825 х 1/300 х 11 дн. = 252,86 руб.