8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли вернуть утраченное в результате отказа от наследства право?

Здравствуйте, я получила по завещанию после смерти мужа право пожизненного проживания в его квартире, а право собственности на эту квартиру получил по тому же завещанию его сын от первого брака - Сергей. Сергей попросил меня отказаться от этого права взамен он пообещал купить для комнату. Я выполнила его просьбу, но комнату он мне так и не купил. Квартиру (в ней я и по сей день зарегистрирована и проживаю и оплачиваю все коммунальные платежи) он продал своему другу, друг- третьему лицу. Последний собственник уговаривает меня выписаться или он сам меня выселит. Могу ли я в судебном порядке восстановить утраченное мною право пожизненного проживания в квартире или принудить Сергея купить мне комнату?

Показать полностью
, Наталья Анатольевна,
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Уточните следующие моменты:

1.у Вас были письменные договорённости с наследником о том что вам будет приобретена квартира взамен отказа от пожизненного проживания?

2. Каким образом вы отказались от права проживания в квартире письменно или устно?

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я выполнила его просьбу,
Наталья Анатольевна

Т.е. Вы у нотариуса отказались от наследства? Если да, то

Могу ли я в судебном порядке восстановить утраченное мною право пожизненного проживания
Наталья Анатольевна

увы восстановить право на наследство Вы не сможете, а Вы как- то его обещания зафиксировали о покупке комнаты? составили соглашение какое- то или все на словах?

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 1157.
Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А какие есть доказательства того, что:

Сергей попросил меня отказаться от этого права взамен он пообещал купить для комнату.
Наталья Анатольевна

У Вас был завещательный отказ?

Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

1
0
1
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Наталья Анатольевна, здравствуйте!

Уточните, писали ли вы письменный отказ от вступления в наследство у нотариуса?

Если да, то отменить его вы не сможете.

Согласно ст 1157 ГК РФ

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
1
0
1
0

Если вы отказались не от наследства, а от завещательного отказа согласно ст 1160 ГК РФ

1. Отказополучатель вправе отказаться от получения завещательного отказа (статья 1137).

то обязательство проживания в данной квартире у вас прекратилось (ст 415 ГК РФ) и восстановить его вы также не сможете.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте, я получила по завещанию после смерти мужа право пожизненного проживания в его квартире, а право собственности на эту квартиру получил по тому же завещанию его сын от первого брака — Сергей.
Наталья Анатольевна

Вы завещание выложить можете?

0
0
0
0

Поясните пожалуйста, сколько как приобреталась квартира? являлись ли вы пенсионером или инвалидом на момент смерти мужа?

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Могу ли я в судебном порядке восстановить утраченное мною право пожизненного проживания в квартире или принудить Сергея купить мне комнату?
Наталья Анатольевна

Здравствуйте. Если писали отказ от наследства, либо отказались сами от права пожизненного проживания, то уже обратно его забрать нельзя, ни самой, ни через суд.

Так же и купить квартиру не принудите, это право сына, а не его обязанность.

Даже при наличии письменного соглашения, оно будет ничтожно, так как отказ от наследства под условием, ничего не значит.

Вы какие то бумаги подписывали? Каким образом отказались от права проживания?

К сожалению Вас обманули.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
4
0
4
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Наталья Анатольевна! Здесь проблема в том, что отказываясь от пожизненного права проживания в квартире (завещательного отказа) нотариус разъяснял Вам последствия этого отказа.

Обещания сына мужа купить комнату взамен на отказ не могут быть приняты во внимание судом, так как отказ от наследства под условием не допускается.

Вам нужно было элементарно переехать в купленную на Ваше имя комнату и сняться с регистрационного учета в квартире.

2
0
2
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Наталья Анатольевна, здравствуйте!

Здравствуйте, я получила по завещанию после смерти мужа право пожизненного проживания в его квартире, а право собственности на эту квартиру получил по тому же завещанию его сын от первого брака — Сергей. Сергей попросил меня отказаться от этого права взамен он пообещал купить для комнату. Я выполнила его просьбу, но комнату он мне так и не купил.
Наталья Анатольевна

к сожалению, Вас просто обманули, т.к. отказ от завещательного отказа под условием не допускается

Статья 1160. Право отказа от получения завещательного отказа
1. Отказополучатель вправе отказаться от получения завещательного отказа (статья 1137). При этом отказ в пользу другого лица, отказ с оговорками или под условием не допускается.
2. В случае, когда отказополучатель является одновременно наследником, его право, предусмотренное настоящей статьей, не зависит от его права принять наследство или отказаться от него.

Но, если Вы имеете права на обязательную долю в наследстве, то поскольку право завещательного отказа не зависит от права на наследство (п.2 ст.1160), Вы можете подать в суд о признании Вас наследницей фактически вступившей в наследство, т.к. продолжаете пользоваться квартирой и несете расходы по ее содержанию.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
ст. 1153, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}
0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствцйте, Наталья Анатольевна. Если все ваши договоренности — об отказе от квартиры и о покупке вам комнаты, были только устными, это не имеет никакого значения. Вы не утратили право пользования квартирой. И новый собственник купил квартиру с обременением, что обязывает его предоставить вам право пользования.

Принудить купить вам комнату вы можете только при наличии письменных доказательств наличия такого обязательства у наследника.

В любом случае, вам не стоит выезжать и сниматься с регистрации. Пусть этот вопрос разрешается судом. А в суде нужно будет доказать, что у вас имеется право пожизненного пользования, наследник вас обманул, не предоставив комнату, жить вам больше негде. И предъявите встречный иск к новому собственнику о признании права пожизненного пользования, об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, определении порядка пользования им (если это возможно). Очень рекомендую обращаться в суд с юристом. На основании решения суда внесите запись о наличии обременений на квартиру.

Вам следовало еще после открытия наследства внести в ЕГРП запись о наличии обременений. В зависимости от наличия обстоятельств, которые вы не раскрыли в вопросе, стоит обсудить возможность признания сделки купли-продажи недействительной, если на момент продажи квартиры вы имели право пользования на основании завещательного отказа, а наследник в договоре купли-продажи не указал наличие обременения.

0
0
0
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
я и по сей день зарегистрирована и проживаю
Наталья Анатольевна
Могу ли я в судебном порядке восстановить утраченное мною право пожизненного проживания в квартире
Наталья Анатольевна

право на бессрочную регистрацию и проживание гражданин может получить по
завещательному отказу.Это право сохраняется за вами при смене
собственника в пределах срока, установленного завещанием
(как правило,
пожизненно)

Последний собственник уговаривает меня выписаться или он сам меня выселит.
Наталья Анатольевна

Следует оговорить, что содержание права пользования жилым помещением в
силу завещательного отказа определено непосредственно законом (ст. 1137
Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), ст. 33
Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ)

Основанием для прекращения права пользования жилым помещением на
основании завещательного отказа может послужить истечение установленного
в завещании срока такого пользования (если право не предоставлено
отказополучателю на период его жизни, то есть не является пожизненным).

Право пользования жилым помещением у гражданина, получившего такое право
в силу завещательного отказа, может быть прекращено досрочно на
основании решения суда, если гражданин использует жилое помещение не по
назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей
или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его
разрушение (п. 2 ст. 35 ЖК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2015