Доля в квартире

Здравствуйте. Нужна ваша помощь в решении квартирного вопроса. Подскажите пожалуйста, у мужа есть прописка в его квартире, но собственником этой квартиры является не он, его двоюродный брат. Возможно ли мужу сейчас заняться приватизацией квартиры, т. Е получить свою долю или имея только прописку в квартире нельзя претендовать на долю своей же квартиры где собственником является другой человек. Заранее спасибо!

, Ольга, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!
Приватизация-это приобретение имущества, собственником которого является Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.
Так как Вы утверждаете, что собственником квартиры является двоюродный брат, то это квартира двоюродного брата, а не Вашего супруга и получить долю в ней можно только по волеизъявлению собственника-брата. Например брат может подарить или продать Вашему супругу часть квартиры.
А прописка дает только право пользования, в данном случае-право проживания.