Перевод осужденного в безопасное место

Здравствуйте. Я жена одного осужденного который отбывает наказание в ИК 13 г.Уфы хотела бы обратиться с таким вопросом: моему мужу угрожает опасность здоровью и жизни,дело в том что,у моего супруга вымогают крупную сумму денег так называемые "Блатные" осужденные,которых перевели с г.Стерлитамак так же требуют чтобы он,переписал на них квартиру которая досталась мужу от умершей бабушки по наследству,дело дошло даже до того,что неизвестные мне люди, приезжали ко мне,забрали меня в г.Мелеуз ( т.к.квартира мужа находится в данном городе) чтобы узнать какие документы понадобятся для осуществления переписи на иное лицо данной квартиры, так же они предложили эту квартиру продать,после того,как я получу ген.доверенность от мужа о том что могу полностью заниматься документами. Ему поставили условия,если он не отдаст деньги до определенного числа,то ему нанесут тяжкий вред здоровью. С просьбой изолировать мужа от общей массы осужденных,Я ( 08.06.2015 ) обратилась к зам.начальника ИК 13,выслушав меня,его перевели в изолятор,хотя я просила чтобы перевели в безопасное место.Вопрос мой состоит в том что, можно ли перевести его в БМ до конца срока ( ему осталось отбывать еще 8 месяцев ) или возможен ли перевод в другую колонию? И что нужно сделать для перевода в БМ или в другую колонию ? Я очень переживаю, что из моего мужа сделают инвалида. Пожалуйста не оставьте мой вопрос без внимания и прошу Вас,отнестись к этому с пониманием

--

, Алина, г. Уфа
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Алина, доброй Вам ночи.
Вы либо Ваш муж можете подать ходатайство либо заявление о переводе в УФСИН субъекта, где Ваш муж отбывает наказание. Так как, в соответствии с УИК РФ:

Инициатива перевода может исходить от самого осужденного,
администрации исправительного учреждения, прокурора, осуществляющих
надзор за законностью при исполнении наказания, депутата,
Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, родственников
осужденного. В случае если инициаторами перевода являются родственники
осужденного, депутаты или Уполномоченный по правам человека в Российской
Федерации, перевод может быть осуществлен только при наличии
письменного согласия осужденного. При каждом обращении с просьбой о
переводе проверяется его обоснованность, после чего уполномоченными
сотрудниками территориального органа УИС составляется необходимый пакет
документов с выводами о целесообразности (нецелесообразности) перевода
осужденного.
Как показывает практика, угрозу личной безопасности необходимо обосновывать, к тому же, перевестись по ходатайству в УФСИН весьма маловероятно.
Поэтому, я рекомендую, обратиться с таким заявлением к прокурору, осуществляющему надзор за законностью при исполнении наказания, депутату,
Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации.

Алина
Клиент, г. Уфа

спасибо большое за ответ и советы...еще я хотела бы узнать,как мне обезопасить его выход в зону из изолятора и если получится перевести в безопасное место то и оттуда тоже? ( Если всё-таки его не переведут в другую колонию ) Он боится и я тоже что,осужденные которые требуют денег,встретят его не лучшим образом и результат его выхода будет плачевным...

Аида Мацева
Юрист

Уважаемая Алина!

В данном случае изолятор и есть безопасное место. Согласно п.п. 171-173 Приказа Минюста РФ «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений»:

171. При возникновении угрозы личной безопасности осужденного со стороны других осужденных и иных лиц он вправе обратиться по данному вопросу с устным или письменным заявлением к любому должностному лицу исправительного учреждения, которое обязано незамедлительно принять меры по обеспечению личной безопасности обратившегося осужденного.

172. Начальник ИУ по такому заявлению либо по собственной инициативе принимает решение о переводе в безопасное место или иные меры, устраняющие угрозу личной безопасности осужденного.

173. Помимо других помещений в этих целях могут быть использованы камеры штрафных изоляторов, помещения камерного типа и ЕПКТ.

Перевод в безопасное место осуществляется на срок до 90 суток. Нахождение осужденного в такой камере по причинам безопасности никаких ограничений для него не предусматривает. За это время начальник должен разобраться в ситуации и принять решение о возможном переводе осужденного в другое исправительное учреждение либо переводе лиц, угрожающих личной безопасности осужденного.

Первоначально же вся эта ситуация регламентируется конечно УИК РФ, а именно ст 13 «Право осужденных на личную безопасность».

Таже ст. 81 того же УИК РФ «Отбывание осужденными к лишению свободы всего срока наказания в одном исправительном учреждении», в п.п. 1 и 2 которой сказано:

1. Осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одном исправительном учреждении либо следственном изоляторе, в том числе в случае назначения им в период отбывания лишения свободы нового наказания, если при этом судом не изменен вид исправительного учреждения.
2. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либодля обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.......

Также, порядок переводов осужденных для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида определяется Министерством юстиции Российской Федерации (в настоящее время действует Приказ Минюста России от 01.12.2005 № 235 «Об утверждении Инструкции о порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения»)

Насчет того, что можно сделать. Я так поняла от вашего супруга заявления об угрозах и опансости ни в устной ни в письменной форме не поступало. А от вас — только в устной. Считаю, что этому нужно придать «письменный» характер. Плюс, советую привлечь «третьих лиц», таких как: Общественную наблюдательную комиссию региона, Правозащитников региона, например Комитет против пыток — (не совсем их специфика, но дельный совет дадут), Прокуратуру (отдел по надзору за МЛС).

По поводу вымогательства написать заявление в полицию, СК, Прокуратуру в порядке ст. 144-145 УПК РФ (Сообщение о признаках преступления). По заявлению будут обязаны провести процессуальную проверку и уведомить о результатах.

Алина
Клиент, г. Уфа

спасибо большое за ответ и советы...еще я хотела бы узнать,как мне обезопасить его выход в зону из изолятора и если получится перевести в безопасное место то и оттуда тоже? ( Если всё-таки его не переведут в другую колонию ) Он боится и я тоже что,осужденные которые требуют денег,встретят его не лучшим образом и результат его выхода будет плачевным...

Алина, здравствуйте!

Раз у Вас есть серьезные опасения, я бы советовала Вам уже начать просить непосредственно о переводе. Пока начальник разбирается, время идет, к какому он придет решению неизвестно. В данной ситуации рекомендую уже написать заявление/обращение о переводе супруга в другую колонию, указав в нем все основания, опасения и проч. В качестве адресатов указать:

1. Начальника колонии, в которой находится Ваш супруг,

2. Начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Башкортостан

3. Директору Федеральной службы исполнения наказаний России ( это уже в Москву)

4. Управомоченному по правам человека в Республике Башкортостан

5.Управомоченному по правам человека в РФ

Да, да — все адресаты в одном заявлении. По экземпляру на каждого адресата.

Это может помочь ускорить процесс.