Что делать, если не платят алименты?

Здравствуйте! Я из Ростовской области, мне уже 19 лет, мой папа не платит мне алименты, у него задолженность составляет в размере 330000 рублей, судебные приставы ничего не предпринимают, говорят что он не работает и всё, как быть?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Денис Беляев
Юрист, г. Челябинск

Если вы располагаете другой информацией сообщите ее приставам. Если они и дальше ничего не делают напишите жалобу непосредственному начальнику, если не поможет жалобу в Управление. После этого они начинают работать.

Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Поскольку Вам уже исполнилось 18 лет, отец не обязан уплачивать алименты. Однако он обязан погасить долг за предыдущие периоды, до достижения Вами 18 лет.

При наличии такого большого долга судебные приставы должны возбудить уголовное дело и привлечь его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

В случае бездействия приставов Вы можете обратиться с жалобой вышестоящему приставу или в суд.

На Ваше уточнение: «У него долг и остался до момента 18 лет. Приставы говорят, что не имеют право возбудить уголовное дело, так как я совершеннолетняя», отвечаю: состав данного преступления состоит в том, что он совершил преступление до достижения вами 18 лет, давность привлечения по которому не истекла.

Кроме того, Вы в тексте вопроса не указываете, что исполнительное производство прекращено.

Я бы советовала обратиться в прокуратуру, чтобы они провели проверку по вашему делу. Налицо факт сокрытия судебными приставами уголовного преступления.