Юридическая сила допсоглашения

Добрый день!

Прошу Вас проконсультировать - мой сотрудник подписал за меня (подделал мою подпись) допсоглашение к договору, поставил печать и отправил по email, данный "оригинал" никому не передавался. Подписал без умысла, так как клиент проверенный и у него не было сомнений, что я как руководитель буду против, тем более, что его попросили срочно прислать этот доп, поскольку сотрудник другой компании уходил в отпуск и торопил чтоб закрыть свои дела.

Ситуация в том, что я против подписания этого допсоглашения, и естественно лично его не подписывал. Насколько юридически основателен документ подписанный и отправленный по email? (без оригинала)

И как можно выйти из ситуации, если признать подпись не состоятельной и не подставить сотрудника по УК?

Спасибо господа!

, Николай, г. Москва
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Насколько юридически основателен документ подписанный и отправленный по email? (без оригинала)
Николай

Согласно статье 160 Гражданского кодекса РФ

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена
путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или
лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Законом, иными правовыми актами и соглашением
сторон могут
устанавливаться дополнительные требования, которым
должна
соответствовать форма сделки (совершение на бланке
определенной формы,
скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться
последствия несоблюдения
этих требований. Если такие последствия не
предусмотрены, применяются
последствия несоблюдения простой письменной формы
сделки (пункт 1
статьи 162).
2. Использование
при совершении сделок факсимильного воспроизведения
подписи с
помощью средств механического или иного копирования
, электронной подписи либо иного аналога
собственноручной подписи
допускается
в случаях
и в порядке, предусмотренных
законом, иными правовыми актами или соглашением сторон

Таким образом, если в вашем договоре нет специальных
оговорок о возможности заключения дополнительных соглашений посредством факса
или обмена скан.копиями, то скан. копия вашего доп.соглашения без оригинала
является недействительной.

И как можно выйти из ситуации, если признать подпись не состоятельной и не подставить сотрудника по УК?
Николай

Направить в адрес контрагента письмо об отсутствии намерения заключить дополнительное соглашение на указанных в нем условиях.

Если, как вы пишите, клиент проверенный, то возможно имеет смысл переговорить с ним, объяснить ситуацию.

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо!

В договоре указан способ связи и отправки корреспонденции используя электронные средства коммуникации, то в данном случае обратно отозвать не получиться? На отправленной копии есть только "моя" подпись и печать, дата подписания пустая.

Добрый день!

В любом случае необходимо письменно отозвать данное «дополнительное соглашение».

В письменном сообщении указать об отсутствии намерения заключить данное «дополнительное соглашение».