Соседи разводят собак

Здравствуйте! Я живу в своем доме, соседка несколько лет назад стала разводить собак (Алабаи), с начало их было 3-4 шт. и особо сильного шума и запаха не было, для них она сделала на своем участке вальеры из сетки, с каждым разом собак становится все больше и больше, на данный момент насчитала 15 шт. Собак становится больше, они стали очень чувствительными при небольшом хлопке в ладоши вся эта орава начинает лаять, представляете что происходит ночью.....даже коляску с ребенком на своем участке невозможно поставить уложить спать- собаки разбудят, а вальеры уже стоят по общему забору без отступа где собаки делают подкопы. Есть ли на это какая-нибудь управа? В какие инстанции нужно писать? (фотография была сделана около 3 лет назад)

  • 20140219_121551
    .jpg
, Марина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы можете обратиться для начала в полицию с заявлением и просьбой принять к соседке соответствующие меры, поскольку разведением собак она нарушает охраняемые законом Ваши права и интересы. Можете обратиться также в санэпидемстанцию, И те, и другие органы обязаны реагировать на Ваше заявление соответствующим образом. Если результатов не будет, можете обратиться в суд о принуждении соседкой удаления животных.