Наследство после 6 месяцев

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как вступить в наследство после 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Имуществом (участок) пользовались но оформили только его часть и дом (так как незнали что по документам участок поделен на 2 части). Других наследников первой очереди нет, остальные родственники на этот участок не претендуют.

, Никита, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Никита!

Согласно Статьи 1154. ГК РФ Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вам нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и фактического принятия наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Обратитесь к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство на основании фактического принятия наследства. Если есть наследники, то они должны дать письменное согласие на это.