Задолжность за отопление

Здравствуйте.Я в 2011 году получил квартиру потому как дом признали аварийный.В 2011 я выписался и прописался по новой квартире.У меня вроде как и не было задолжностей, но вот 29.05.2013 я получил смс с банка что моя карта арестована,арест на сумму 18 тыс рублей калининградтеплосетью,до этого я никаких оповещений не получал,поехал в теплосеть. Там мне дали выписку с 2005 по 2009 у меня задолженность 10 тыс. руб. и за это время пении набежали в размере 8 тыс. руб.Как мне поступить,выплатить всё или есть какие то другие варианты?Подскажите пожалуйста.

, Сергей Русаков, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сергей, здравствуйте! Если у Вас задолженность 2005 -2009 годов, то для ее взыскания истек срок исковой давности ( 3 года). Но если наложен арест на банковскую карту, то это имеют право делать только судебные приставы на основании судебного решения. Вероятно,, Теплосеть обращалась в суд и судья рассмотрел дело без участия сторон и вынес заочное решение, которое передано судебным приставам. Если это так, то Вы можете получить в суде копию заочного решения и в течение 10 дней на основании ст.240 ГПК РФ обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения.Судья заочное решение отменит и назначит рассмотрение дела с участием сторон. При рассмотрении дела Вам нужно заявить, что пропущен срок исковой давности… Тогда суд откажет Теплосети в иске и исполнительное производство будет прекращено.

Сергей, если понадобиться помощь юриста, обращайтесь