Отключили свет

Отключили свет за неуплату, письменных уведомлений по почте или род расписку небыло, позвонила в управляющую компанию директор начала кричать, что предупреждение два раза вешали на дверь подъезда и эти мпредупреждали всех с перечислением квартир должников и якобы есть фото утром свет был вечером отключили......дом полностью завязан на электричестве и плита и вода законно ли это и что делать в такой ситуации

, Настя Рыбакова, г. Краснодар
К К
Юрист, г. Санкт-Петербург

Настя, в случае возникновения задолженности у гражданина-потребителя, превышающей 3 ежемесячных размера платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, исполнитель коммунальных услуг вправе ввести ограничение (отключение) поставок электроэнергии. Иными словами, если задолженность потребителя превышает трехкратное произведение нормативов потребления (с учетом площади помещения и количества зарегистрированных человек) и соответствующего тарифа, то исполнитель коммунальных услуг может отключить электроэнергию.

При введении ограничения или отключении электроэнергии исполнитель коммунальных услуг обязан уведомить об этом потребителя не менее чем за 1 месяц до предполагаемой даты введения ограничения (направить предупреждение об отключении электроэнергии). При проведении отключения составляется акт об отключении электроэнергии.

Кстати, для потребителей, которые пользуются электроэнергией для удовлетворения бытовых нужд, а не для осуществления предпринимательской деятельности, на взаимоотношения с поставщиком электроэнергии распространяется требования федерального закона «О защите прав потребителей», в статье 15 которого предусматривается, что потребители вправе требовать от поставщика электроэнергии компенсации морального вреда, которые были ему причинены при отключении электроэнергии (разумеется, если имело место нарушение порядка отключения электроэнергии).Также, действия сотрудников, которые совершили незаконное отключение электроэнергии подпадают под ст.330 Уголовного кодекса РФ «Самоуправство».