Солидарная ответственность по задолженности банку

Здравствуйте! Случилось так, что я согласилась пойти поручителем к недобросовестному и непорядочному человеку. Когда он просил о поручительстве, то уверял меня, что проблем с неоплатой не возникнет. Прошло почти 2 года и мне приходит судебная повестка (кредит был оформлен в кредитном кооперативе). На суде было вынесено решение о солидарной ответственности заемщика и нас, двух поручителей. Кредитный кооператив пошел на уступки заемщику, разрешив платить ежемесячно определенную сумму. Но заемщик наплевал на все и на всех. В итоге, я, как поручитель, обязалась вносить ежемесячно треть суммы, назначенной ранее заемщику, добровольно, без привлечения судебных приставов. Второй поручитель и сам заемщик никаких сумм не вносили. Вопрос: какие меры будут приняты к заемщику, когда его исполнительный лист будет передан судебным приставам, если он собственности не имеет, прописан у отца, не работает и не собирается трудоустраиваться. И еще один вопрос как мне выйти из солидарной ответственности, оплатив треть займа? Я являюсь многодетной матерью.

, Юрик Анна, с. Алтайское
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анна, добрый день! Возможно, в вашем случае нужно обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда, поскольку Вы одна за должника производили выплаты. На сумму произведенных выплат Вы можете предъявить регрессный иск должнику. А должник вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом
( с 01.07.2015 года вступает в силу закон о банкротстве граждан) С момента принятия арбитражным судом решения о введении процедуры банкротства исполнительное производство в отношении должника должно приостанавливаться. Сделки, которые заключал должник ( по которым растратил деньги ) могут быть признаны недействительными.

Подробнее о банкротстве граждан смотрите по ссылке:http://base.garant.ru/185181/11/

С уважением, Виктор Богаченков