Как получить заработную плату бывшему ИП?

Здравствуйте! Ситуация следующая. С 2007 года работала в организации в качестве штатного сотрудника. В 2011 году меня принудительно (с угрозой увольнения) перевели на ИП, чтобы сэкономить на налогах. В апреле сего года я решила уволиться из организации по собственному желанию (в связи с большими задержками по зарплате).

При увольнении выяснилось, что со мной как с ИП был заключен контракт всего на 1 год, до 2012 года, и его не продлили. Директор отказался написать мне расписку на задолженность по зарплате (февраль, март, апрель), мотивируя это тем, что в компании очень сложная ситуация по деньгам...

Мне было выплачено в 3 приема всего 24 тысячи рублей, затем выплаты прекратились. Есть ли у меня законные основания получить в полном объеме свою зарплату? Организация продолжает свою работу.

, Ольга, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам срочно нужно обращаться в суд, так как по взысканиям з/п всего 3 мес. срок исковой давности.

Любые доказательства прилагать, что там работали в указанный период и тогда по смыслу ТК РФ, работодатель после истечения контракта в 2012 году должен был заключить трудовой договор. Да и контракт этот сомнителен.

То есть доказываете факт трудовых отношений и взыскиваете з/п

Статья 61. Вступление трудового договора в силу
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Анна Прокопова
Юрист

Добрый день! Вам нужно всего два свидетеля, дабы подтвердить факт того, что вы работали. И в письменной форме, включая показания свидетелей пишите жалобу в Трудовую Инспекцию с требованием разобраться и истребовать выплату з/пл, а что бы совсем напугать с приостановкой деятельности этой организации.