Переводят в другую смену

Здравствуйте. Работаю врачом в поликлинике во втором отделении в трудовом договоре написано второе отделение. Время смена не указана. Завотделением пришел и говорит : - через месяц будешь работать в другую смену четные вечер нечет утро, я работаю наоборот, и мне это удобно. Ничего не подписывал .Работать в другую смену не хочу.

Вопросы : имеет ли право главврач перевести меня в другую смену на ту же должность без согласия?

Заставить

Работать в другом отделении в их смену оставаясь по документам в своем отделении?

, Андрей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

как указано в ст. 103 Трудового кодекса РФ,

Статья 103. Сменная работа
Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Таким образом, согласия работника на работу в ту или иную смену не требуется. Но о введении нового графика сменности работодатель должен предупредить работника не менее чем за 1 месяц.