Выселение при разводе

Здравствуйте! У меня такой вопрос:Может ли жена выселить мужа из квартиры,если он там прописан, но в приватизации не участвовал! В доле состоят отец жены, сама жена и несовершеннолетний ребенок! Сама жена в квартире не прописана! Подала в суд! Какова вероятность, что она выиграет судебное слушание!

, Анастасия, г. Москва
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
Может ли жена выселить мужа из квартиры, если он там прописан, но в приватизации не участвовал!
Анастасия

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

На момент приватизации он был прописан в квартире и отказался от участия в приватизации?

Если да, то, согласно ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»:

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Иными словами, бывший супруг, как лицо, отказавшееся от участия в приватизации, сохраняет право проживания в квартире, и может выселиться оттуда только по своему желанию.

В таком случае шансы на выигрыш дела сводятся к минимуму.