Трудовой договор

Здравствуйте!Возможен ли перевод с одного адреса в другой,если в договоре прописан конкретный адрес места работы.И что работодатель может сделать,если я откажусь переводиться?

, Татьяна Бобкова, г. Нарьян-Мар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В связи с чем планируется перевод?

Татьяна Бобкова
Клиент, г. Нарьян-Мар

я работаю кредитным специалистом 2 месяца в магазине бытовой техники с напарницей,у нас есть дети до 3-х лет.Наша непосредственная начальница решила нас уволить по собственному желанию или по соглашению сторон,мы отказались писать заявление так как не имеют права нас уволить.У нас в Красноперекопске 3 точки,и в каждой точке работают ее лучшие подруги,так как в одной точке нет торговле,они решили ее закрыть(это с ее слов)а так как мы не уволились,она хочет нас перевести на ту точку,а ее подруг на нашу.

В общем это нормальная практика и кредитные специалисты, иногда по своей просьбе, переходят с точки на точку. Согласно ст. 57 ТК РФ: Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.Также, согласно

указанной статьи: В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте.

Изменить условия о месте работы возможно только с Вашего согласия за исключением случаев катастрофы, аварии на производстве, несчастного случая (ст. 72.2 ТК РФ), а также работодатель имеет право изменить условия договора согласно ст. 74 ТК РФ: В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.