Декретный отпуск

Я нахожусь в декретном отпуске и работаю по графику 5-2 до 15-20(то есть по 7 часов, на час короче чем у всех), сейчас у всех график поменяли на 2-2 по 12 часов, а меня так и оставили на 5-2, сказали мол нельзя декретчику на новый график. Хотел спросить могу ли я добиться чтобы меня перевили на новый график? Если да то напишите пожалуйста документ с которым я могу прийти к начальству чтобы доказать что по закону имею права. Заранее спасибо.

, Алексей, г. Новомосковск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы не указали на каком предприятии Вы работаете, писали ли Вы заявление и приносили ли Вы на работу медицинское заключение. Согласно статьи 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

С Уважением, Надежда.