Временная регистрация

Являюсь владельцем дома в пригороде.

Моя не очень знакомая девушка из ближнего зарубежья просит зарегистрировать её по моему адресу в доме на 5 лет. На само проживание она якобы не претендует. Слышал, что по закону при регистрации, она имеет полное право, если захочет, вселится в мой дом и возможно без моего ведома или через суд. Как возможно защитится в таком случае от её непредсказуемого вторжения и какие сейчас штрафы для владельцев собственности, если эмиграционная служба обнаружила, что человек по месту регистрации не проживает. Может с девушкой составить дополнительный договор об отказе от проживания или это не законно

, Игорь Борисович, г. Пермь
Лада Колковская
Юрист

самом деле, временная регистрация иностранных граждан не так опасна, как может показаться. Ходят мифы, что регистрируя в своей квартире кого-то еще, можно нажить себе множество проблем в будущем. Однако во многом это лишь мифы и так называемые «страшилки». Свою собственность вы не потеряете в любом случае.

Если жилье находится в собственности, то можно говорить об упрощенном порядке регистрации в сравнении с муниципальным жильем. Все это проистекает из норм законодательства, которое разрешает собственнику помещения распоряжаться своими квадратными метрами на свое усмотрение. То есть собственник может регистрировать иностранных граждан временно или постоянно.
Однако помните, что лица с временной регистрацией могут зарегистрировать и своих несовершеннолетних детей по указанному адресу, что возможно сделать даже без согласия собственников и без их уведомления. Это может создать некоторые трудности при отчуждении имущества. Особенно в тех случаях, когда договор аренды квартиры составляется на длительный срок без возможности его расторжения досрочно

Если вы решили сдавать жилье и временно зарегистрировать иностранных граждан, то с вас не снимется гражданско-правовая ответственность в случае нанесения ими вреда имуществу других лиц, например, соседей. Иногда можно говорить и об административной ответственности. Так, штраф до 4 000 рублей предусмотрен в тех случаях, если вы не уведомили местные органы ФМС о том, что на вашей жилплощади проживают мигранты (иностранные граждане), даже если они прибыли из стран СНГ.

Игорь  Борисович
Игорь Борисович
Клиент, г. Пермь

Спасибо Лада Фаридовна! Но вопрос в том, что она не собирается(по её словам) проживать у меня в доме. Я её не вписываю в домовую книгу. Она говорит о какой- то

упрощённой схеме, я в этом плохо разбираюсь. Просто регистрирую её в миграционном отделе. Я может не прав, делитант в этом вопросе, но она говорит, что это намного проще. А Вы сообщаете, что она может зарегистрировать без меня ещё и своих детей. А если она там не будет проживать, тогда я заплачу штраф-какой?

А если напротив, вселится со своими детьми. Имеет ли право? И как я могу обезопасить себя от её заселения