Отказ от наследства

В 2000 г. мой муж умер. Я, сын и дочь приняли наследство по закону в равных долях на квартиру. В этом году мы решили оформить наследство на земельный участок (долевая собственность АОЗТ мужа, свидетельство старого образца) площадью 6,25 га. Дети хотят отказаться от этого наследства в мою пользу. Нотариус говорит, что нельзя. Почему?

, Галина,
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!
В соответствии с ч.2 ст. 1157 ГКРФ

Наследник вправе отказаться от наследствав течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Ч.1 ст.1154 ГКРФ.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Ответ нотариуса правомерен, так как для отказа от наследства возможен в течении шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти наследодателя.
В описанной ситуации пропущен срок.