Кто должен подавать первый этап реорганизации

скажите может ли первый этап реорганизации путем присоединения подавать реорганизуемое лицо? или должен подавать правоприемник?

, Руслан, г. Москва
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Статья 17. Присоединение общества

ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 17 настоящего Федерального закона

1. Присоединением общества признается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 146-ФЗ пункт 2 статьи 17 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Присоединяемое общество и общество, к которому осуществляется присоединение, заключают договор о присоединении.
Совет директоров (наблюдательный совет) каждого общества, участвующего в присоединении, выносит для решения общим собранием акционеров каждого такого общества вопрос о реорганизации в форме присоединения. Совет директоров (наблюдательный совет) общества, к которому осуществляется присоединение, выносит также для решения общим собранием акционеров такого общества иные вопросы, если это предусмотрено договором о присоединении.
Общее собрание акционеров общества, к которому осуществляется присоединение, принимает решение по вопросу о реорганизации в форме присоединения, включающее в себя утверждение договора о присоединении, а также принимает решения по иным вопросам (в том числе решение о внесении изменений и дополнений в устав такого общества), если это предусмотрено договором о присоединении. Общее собрание акционеров присоединяемого общества принимает решение по вопросу о реорганизации в форме присоединения, включающее в себя утверждение договора о присоединении, передаточного акта.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 146-ФЗ пункт 3 статьи 17 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Договор о присоединении должен содержать:
1) наименование, сведения о месте нахождения каждого общества, участвующего в присоединении;

2) порядок и условия присоединения;

3) порядок конвертации акций присоединяемого общества в акции общества, к которому осуществляется присоединение, и соотношение (коэффициент) конвертации акций таких обществ.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 146-ФЗ статья 17 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 3.1

3.1. Договор о присоединении может содержать перечень изменений и дополнений, вносимых в устав общества, к которому осуществляется присоединение, другие положения о реорганизации, не противоречащие федеральным законам.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 146-ФЗ пункт 4 статьи 17 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции

4. При присоединении общества погашаются:
1) собственные акции, принадлежащие присоединяемому обществу;

2) акции присоединяемого общества, принадлежащие обществу, к которому осуществляется присоединение;

3) принадлежащие присоединяемому обществу акции общества, к которому осуществляется присоединение, если это предусмотрено договором о присоединении.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 146-ФЗ статья 17 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 4.1

4.1. В случае, если собственные акции, принадлежащие обществу, к которому было осуществлено присоединение, не подлежат погашению в соответствии с подпунктом 3 пункта 4 настоящей статьи, такие акции не предоставляют право голоса, не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды. Такие акции должны быть реализованы обществом по цене не ниже их рыночной стоимости и не позднее одного года после их приобретения обществом, в ином случае общество обязано принять решение об уменьшении своего уставного капитала путем погашения таких акций.

5. При присоединении одного общества к другому к последнему переходят все права и обязанности присоединяемого общества в соответствии с передаточным актом.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105712/2/#block_17#ixzz3bBwP2vZi

Статья 53. Присоединение общества
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 53 настоящего Федерального закона

1. Присоединением общества признается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу.

2. Общее собрание участников каждого общества, участвующего в реорганизации в форме присоединения, принимает решение о такой реорганизации, об утверждении договора о присоединении, а общее собрание участников присоединяемого общества также принимает решение об утверждении передаточного акта.

3. Совместное общее собрание участников обществ, участвующих в присоединении, вносит в устав общества, к которому осуществляется присоединение, изменения, предусмотренные договором о присоединении, а также при необходимости решает иные вопросы, в том числе вопросы об избрании органов общества, к которому осуществляется присоединение. Сроки и порядок проведения такого общего собрания определяются договором о присоединении.

3.1. При присоединении общества подлежат погашению:
1) принадлежащие присоединяемому обществу доли в уставном капитале общества, к которому осуществляется присоединение;

2) доли в уставном капитале присоединяемого общества, принадлежащие этому обществу;

3) доли в уставном капитале присоединяемого общества, принадлежащие обществу, к которому осуществляется присоединение;

4) принадлежащие обществу, к которому осуществляется присоединение, доли в уставном капитале этого общества.

4. При присоединении одного общества к другому к последнему переходят все права и обязанности присоединенного общества в соответствии с передаточным актом.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12109720/6/#block_53#ixzz3bBwjZEJF

Таким образом фактически все начинается с решения о реорганизации на уровне советов директоров или ЕИО обоих обществ, подготовки проекта договора присоединения… по завершении этого этапа уже все равно какое из обществ первым проведет у себя собрание, присоединяемое или то, к которому будет присоединение...

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Руслан!

В течении 3-х рабочих дней с момента принятия решения о реорганизации Основное общество уведомляет ИФНС путем подачи следующего пакета документов:

1. Решение о реорганизации.

2. Совместный протокол присоединяемого Общества и Основного.

3. Форма С-09-4.

4. Уведомление Р12003.