Приватизация муниципальной квартиры

Бывший муж (разведены) является основным квартиросъемщиком муниципальной квартиры в которой прописаны : он, я и два сына. Муж не проживает в квартире с 1996г, старший сын с 2000г, младший пропал без вести в 2007г. Сейчас стал вопрос о будущем этой квартиры. Могу ли я как-то ее приватизировать?

, Инна, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Инна!

Могу ли я как-то ее приватизировать?
Инна

Для приватизации квартиры Вы должны сначала заключить договор найма этого жилого помещения вместо Вашего бывшего мужа. Для этого Вы должны обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования этой квартирой в связи с выездом на другое место жительства. Затем следует снять с регистрационного учёта всех не проживающих в квартире (выписать их в судебном порядке).

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Инна!

Вы можете подать заявление о приватизации. Но поскольку в квартире прописаны 4 человека, то они либо будут участвовать в приватизации в равных долях, либо должны написать отказ от участия в приватизации.

Что касается пропавшего без вести, если есть постановление суда на эту тему, то на основании этого постановления его можно снять с регистрационного учёта.