Из налоговой пришло письмо: "Межрайонная ИФНС России № по Санкт-Петербургу сообщает Вам о необходимости явки для дачи пояслений и составления протокола об административном правонарушении

Здравствуйте! Из налоговой пришло письмо: "Межрайонная ИФНС России № по Санкт-Петербургу сообщает Вам о необходимости явки для дачи пояслений и составления протокола об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст.14.25 КоАП РФ.... При себе иметь паспорт, ОБЪЯСНЕНИЯ и документы, подтверждающие нахождения организации по адресу, заявленному в ЕГРЮЛ... Не можети ли Вы пояснить, что за Объяснения требуются в какой форме и какие последствия это события может повлечь?

Уточнение от клиента

Наша организация 2 года использовала фиктивный юр. адрес - сейчас получили письмо из налоговой - сняли офис в аренду. Собираем документы для похода в налоговую по поводу полученного письма. В письме требуется представление Объяснений причине отсутствия по юр. адресу. Не подскажете форму и суть данных Объяснений и возможные последствия.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Татьяна Кайнова
Юрист

Почитайте, что из нижеизложенного Вы совершили?

Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

1. Несвоевременное или неточное внесение записей о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц или об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
2. Незаконный отказ в предоставлении или несвоевременное предоставление содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведений и (или) документов либо иных предусмотренных законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов лицам, заинтересованным в получении таких сведений и (или) документов, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 5.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.
4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наша организация 2 года использовала фиктивный юр. адрес - сейчас получили письмо из налоговой - сняли офис в аренду. Собираем документы для похода в налоговую по поводу полученного письма. В письме требуется представление Объяснений причине отсутствия по юр. адресу. Не подскажете форму и суть данных Объяснений и возможные последствия.

Форма — вольная, суть: почему Вы не указали этот адрес — я не знаю, а вот ответственность — Вы уже прочитали, отделаетесь ли предупреждением или штрафом (обычно для начала минимальным) — тоже на усмотрение налоговой.

Удачи!