Продажа доли приватизированной квартиры

Двухкомнатная квартира приватизирована на меня и брата 50/50. Брат хочет выкупить мою долю. Он женат (жена и двое несовершеннолетних ребенка). Жена и дети прописаны на площади матери. Для выкупа моей доли брат берет ипотеку и собирается воспользоваться материнским капиталом, возможно еще его жене выдадут субсидию на ее жилье за снятие с очереди (не уверена). Мне непонятно зачем агент по недвижимости, перед выплатой мне денежных средств за долю, предлагает выписаться из квартиры и сделать временную регистрацию. Для чего это нужно и нужно ли вообще? Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для чего это нужно и нужно ли вообще?

Это нужно как минимум для двух вариантов:

а) использование ипотеки (кредита) на покупку недвижимого имущества включает требование Банка, что для одобрения предмета залога нужно предоставить справки, что в квартире никто не прописан (из третьих лиц), и Продавец снялся с регистрационного учета.

б) При использовании материнского капитала Пенсионный фонд также проверяет права третьих лиц в данной квартире (третьи лица — это не члены семьи Покупателя).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна