Содержание бывшей жены

Здравствуйте ! Мы с мужем проживаем в совместном браке , у нас есть совместный ребенок ,ему 6 месяцев . От прошлого брака так же имеется ребенок. Заработная плата мужа 30 000 с этих денег он платит 33% на двоих детей. Бывшая жена подала на элементы на свое содержание. Имеет ли она право подать на элементы на свое содержание за прошедшие года ? Когда они развелись ребенку было 1 год, сейчас ему 2,5 года. У них был взят кредит в браке, сейчас он выплачивает его один. Может ли он через суд добиться чтоб бывшая жена выплатила ему половину суммы кредита?

, анастасия, д. Архиповка
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Да действительно она может подать на алименты на основании ст. 90 СК РФ. до исполнения ребенку 3-х лет. Что касается кредита, то его можно в судебном порядке разделить между супругами и потребовать выплаты мужу 1/2 суммы уплаченных за кредит. Произвести же зачет уплаченных сумм по кредиту в счет алиментов не получится т.к. это не предусмотренно законом.