Начисление алиментов судебным приставом-исполнителем

Судебный пристав-исполнитель начислял мне алименты от родителя нашей совместной дочери, исходя из 25% от МРОТ(он не работал). С 01.04.15 г. по 31.01.15 г. это было примерно от 6 300 рублей до 7 100 рублей ежемесячно.

После представления должником справки из Департамента труда и занятости населения г. Москвы, ГКУ ЦЗН СЗАО города Москвы, Отдел по трудоустройству "Сходненский" справки о том, что он зарегистрирован в качестве безработного с 01.04.14., а фактические выплаты с 01.04.14 по 18.03.15 составили в общей сложности 11 184,22 рубля (от 410 до 1 550 рублей в месяц), пристав пересчитал задолженность по алиментам.

Оказалось, что на основании этой справки должник должен теперь выплачивать алименты не в размере примерно 6 500 рублей в месяц, а не более более 400 рублей в месяц.

Правильно ли, что неработающий, но состоящий на учёте должник должен платить алименты практически в 15 раз меньше, чем не работающий и не состоящий на учёте ? !!!

, Михаил, г. Москва
взыскание алиментовначисление алиментоврешение суда о взыскании алиментовзадолженность по алиментамправа судебных приставовправа должника по алиментамсемейный кодекс алиментыудержание алиментов на несовершеннолетних детейст 83 СК РФрешение суда по алиментампорядок взыскания алиментов на ребенкаалименты судебный приставАлименты с пособия по безработицевиды взыскания алиментоввзыскание на ребенка алиментоввзыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детейвзыскание алиментов судвзыскание алиментов приставамивзыскание алиментов производитсявзыскание алиментов рфвзыскание алиментов с доходавзыскание задолженности алиментов на ребенкакто рассматривает дела о взыскании алиментовалиментывыплатыАлиментные обязательства взысканиеАлименты взыскание взыскиватьАлименты взыскание денежныйАлименты взыскание приказ решение судАлименты взыскание приказ содержание судебныйАлименты взыскание решениеАлименты взыскание содержаниеАлиментные взысканияАлименты и работа судебных приставовАлименты судебные приставы
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А в решении суда 1/4 от доходов указаны?

На мой взгляд всё формально верно, Вам нужно обратится в суд и установить алименты в твёрдой сумме, а не % от заработка.

В соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Справку он о доходах предоставил, а пособие тоже формально доход, и ему пересчитали в соответствии с решением суда.

Нужно взыскивать в твёрдой сумме.

СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Правильно ли, что неработающий, но состоящий на учёте должник должен платить алименты практически в 15 раз меньше, чем не работающий и не состоящий на учёте?!!!
Михаил

Здравствуйте, Михаил! Конечно, правильно. Вот позиция, сложившаяся в судебной практике и подтверждённая Верховным судом РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

12. При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 — 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).
При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

Как отметил коллега, ещё нужно знать, что написано в решении суда.

Вам это будет выгоднее на данном этапе — фиксированная сумма не будет зависеть от его дохода, даже если он получает пособие в 1 000 рублей, должен будет исполнять решение суда и выплачивать именно ту четкую сумму, которая будет в нем указана.
Наумова Анастасия

Всё так, но если на момент судебного разбирательства у него не будет дохода или он будет очень маленький, то суд большую сумму установить не сможет. Тут палка о двух концах. Завтра он найдёт работу хорошо оплачиваемую и всё равно будет платить фиксированную сумму, гораздо меньшую, чем было бы в % от его дохода.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

К сожалению для получателя алиментов, пристав верно произвел расчет.

Алименты удерживаются с дохода. И только в том случае, когда дохода нет, они рассчитываются исходя из средней заработной платы по РФ.

В данном случае должник предоставил доказательство размера своего дохода — пособия по безработице. Т.к. Семейный кодекс РФ и иные акты не устанавливают нижнего порога дохода должника, при достижении которого нужно начинать считать по средней зарплате, пристав обязан рассчитать алименты исходя из данного дохода, даже несмотря на то, что сумма смехотворна и на нее ребенка содержать не представляется никакой возможности.

Правильно ли, что неработающий, но состоящий на учёте должник должен платить алименты практически в 15 раз меньше, чем не работающий и не состоящий на учёте? !!!

С моральной и этической точки зрения — полагаю, совсем неправильно. С позиции действующего законодательства — все верно. Увы, с данной проблемой сталкиваются получатели алиментов по всей России и изменить подобное положение дел правовыми методами никак нельзя.

Поддерживаю рекомендацию Александра Самарина обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме. Основания к этому имеются — у должника нет постоянного дохода. Вам это будет выгоднее на данном этапе — фиксированная сумма не будет зависеть от его дохода, даже если он получает пособие в 1 000 рублей, должен будет исполнять решение суда и выплачивать именно ту четкую сумму, которая будет в нем указана.

Оценка "+", но требует ссылки на статьи законов, которые я перечислил и просил сослаться. Иначе на мой вопрос Вашей организацией, по существу, ответ не будет дан. Юристы не могут без таких ссылок составлять юридические документы. Жду полного и полноценного ответа.

Основания к исчислению алиментов исходя из средней заработной платы по РФ — ст. 102 Семейного кодекса РФ

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Соответственно, для того, чтобы задолженность определялась исходя из размера средней зарплаты, нужно, чтобы от должника не было предоставлено документа о его доходе. В рассматриваемой ситуации документ предоставлен — предоставлена справка о доходе в виде пособия по безработице.

Правомерность расчета алиментов из пособия установлена Постановлением Правительства Российской Федерации от ''18'' июля 1996 г. № 841 ''О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей'', где указано, что удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится:

в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице...
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правильно ли, что неработающий, но состоящий на учёте должник должен платить алименты практически в 15 раз меньше, чем не работающий и не состоящий на учёте?!!!
Михаил

Да, это правильно

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 82]
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Пособия по безработице считается заработком, с него удерживается % с этого пособия.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ''18'' июля 1996 г. № 841 ''О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей'', удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится, в том числе:
в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;
Судебный пристав-исполнитель начислял мне алименты от родителя нашей совместной дочери, исходя из 25% от МРОТ(он не работал)
Михаил

В данном случае пристав делала расчет не верно, т.к. расчет должен делаться исходя из средней з/п по РФ, а не из МРОТа В данном случае обязаны делать перерасчет исходя из средней з/п, а не по МРОТ, обратитесь с заявлением о предоставении перерасчета

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Рекомендую обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме согласно ст 83 СК РФ

Добавлю, что средняя з/п в Москве составляет 60 300 р

Средняя заработная плата в Москве в феврале 2015 г. выросла на 7,5% относительно января 2015 г. и составила 60,3 тыс. руб., сообщил Агентству городских новостей «Москва» руководитель департамента труда и занятости населения столицы Вадим Кудряшов.
www.mskagency.ru/materials/2216004

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению получается так, так непродуманно установлено законодательно. Ведь если человек просто не работает его задолженность может рассчитываться со средней зарплате по России. Это сказано в ст. 113 СК РФ. А если стоит на учете на бирже труда и у него такой доход на бирже, то алименты рассчитываются с них.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 июля 1996 г. N 841 О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

2. Удержание алиментов производится:

в) с пособий по временной нетрудоспособности, побезработице

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

К сожалению правильно.

Пристав пересчитал размер исходя из дохода родителя- пособия по безработице, поэтому и размер алиментов такой маленький.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ''18'' июля 1996 г. № 841 ''О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей'',

удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится, в том числе:
в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

Если бы он не предоставил документы, то размер алиментов исчисляем бы исходя из средней заработной платы.

В вашем случае самый оптимальный вариант, это обратиться в суд для установления размер алиментов твердой денежной сумме. В заявлении укажите, сколько вы тратите на ребенка, что необходимо обеспечить ребенку максимально прежний уровень обеспечения.

Образец искового заявления в суд

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-alimenty-v-tverdoj-denezhnoj-summe.html

Согласно ст.83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Правильно ли, что неработающий, но состоящий на учёте должник должен платить алименты практически в 15 раз меньше, чем не работающий и не состоящий на учёте? !!!

В случае, если лицо обязанное выплачивать алименты состоит на учете в Центре занятости населения, то алименты удержаваются и выплачиваются с пособия по безработице.

Если по решению суда или судебному приказу должник обязан выплачивать 1/4 части заработка и иного дохода, то максимальный размер алиментов составит 1/4 от пособия.

Если Вы не довольны размером алиментов, то вправе обратиться в суд с иском об изменении способа взыскания алиментов с частей заработка и иного дохода на твердую денежную сумму.

Однако, если должник официально работает или состоит на учете в ЦЗН, то суд откажет в иске.

Согласно «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов»

(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

V. Порядок расчета задолженности по алиментам

5.1. Расчет размера задолженности по алиментам

В соответствии с ч. 2 ст. 102 Закона размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
Расчет задолженности по алиментам оформляется постановлением, вынесенным в соответствии со ст. 14 Закона(приложение N 3).
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.
В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ).

В данном случае моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.
При расчете размера задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации налог на доходы физических лиц в размере 13% не подлежит удержанию, поскольку размер средней заработной платы в Российской Федерации, рассчитываемый Федеральной службой государственной статистики, не является реальным доходом должника.

При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
При этом в соответствии с ч. 4 ст. 102 Закона сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Согласно ст. 122 ФЗ Об исполнительном производстве

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Согласно Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841

(ред. от 09.04.2015)
«О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

2. Удержание алиментов производится:

в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

Поскольку должник подтвердил доход, то расчет задолженности произведен из пособия по безработице.

При несогласия с постановлением о расчете задолженности Вы вправе обжаловать его в суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Михаил, пособие по безработице выплачивается небесконечно. Мне представляется, что если Вы посмотрите на ситуацию стратегически, то логично было бы переждать этот период, после которого расчет будет производиться как и раньше исходя из средней з/п. Если же сейчас затеять судебные мероприятия по установлению фиксированной суммы, то вполне возможно, что в результате Вы придете к менее интересному для Вас результату. Поэтому я бы рекомендовал просчитать варианты более внимательно.

Пособие по безработице не может выплачиваться более 12 месяцев в течение 18 календарных месяцев. Имеется в виду 12 месяцев не подряд, а суммарно. Безработные граждане, которым так и не удалось устроиться на работу в этот период, имеют право на повторное получение пособия по безработице. Общий период выплаты пособия для них не может превышать 24 календарных месяца в течение 36 календарных месяцев.