Неумышленная подделка подписи на документе

Между работодателем и работником было подписано соглашение при прохождении курсов повышения квалификации по специальности за счет средств работодателя. Работник уволился отказавшись выплачивать сумму средств потраченных работодателем. В гражданском суде выявлено что подпись работника в соглашение подделана другим лицом. Что грозит данному лицу подделавшему подпись.

, людмила,
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

По ст. 327 УК РФ виновная сторона понесет наказание. Экспертизу проводили?

Лада Колковская
Юрист

Если экспертиза подтвердит подделку, то можно возбуждать уголовное дело против, того, кто подделал подпись

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Доброе время суток!

Константин, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Здесь нет состава преступления по данному вопросу!!!, поскольку объективная сторона отсутствует.
Скорее всего, этому лицу грозит административная ответственность на основании КоАП Статья 19.23. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт. Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности (Ваше соглашение о повышении квалификации… ), а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.
Но это и все.

Удачи!!!