Как привлечь к ответственности за порчу имущества

В течении недели дважды сестра бросает в авто камни. В первом случае разбито стекло задней крышки багажника, во втором случае - кирпич в лобовое ветровое стекло, имеются сколы, требует замен. Оба случая зафиксированы на камеру, т.е. личность установлена. Имеются акты из ГИБДД. Как привлечь и к какой ответственности за содеяное нарушителя.

, Леонид, г. Северодвинск
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Вы можете написать заявление в ОМВД с просьбой привлечь Вашу сестру к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ, т. к. ущерб явно значительный (превышает 2 500 руб.).

Если Вы не хотите уголовной ответственности для сестры — Вы можете написать заявление в ОМВД с просьбой привлечь Вашу сестру к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ, в заявление тогда укажите, что ущерб не является для Вас значительным.

И в любом случае, Вы можете обратиться в суд в гражданско-правовом порядке с исковым заявлением о взыскании с Вашей сестры суммы причиненного ущерба — для доказательства факта причинения ущерба — приложите документы из ГИБДД и видео, а для доказательства размера ущерба приложите документы о стоимости стекол и счета-фактуры на их установку.

Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 7.17 КоАП РФ. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.