Заявление об увольнении

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,15 июня у меня будет ровно пол года как я работаю на работе, за 2 недели до пол года хочу написать заявление об увольнении, должна ли я отрабатывать 2 недели и должны ли мне оплатить отпуск за полгода?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Анна Красулина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно статье 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, отработать 2 недели после предупреждения работодателя Вы обязаны, если только Вы не заняты на сезонных работах (в таком случае предупреждать обязаны за 3 дня).

Что касается отпуска, то да, в день увольнения работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и выплатить заработную плату за отработанный период времени согласно Положению об оплате труда, а также выплатить денежные средства за все неиспользованные отпуска согласно ст. 127 ТК РФ.

Екатерина
Клиент, г. Великий Новгород

А будет ли мне оплачен отпуск,если я напишу заявление за 3 недели до полугода отработанного на одном месте?

Либо чтобы получить отпускные мне нужно отработать ровно пол года,а потом писать заявление об увольнении с последующей отработкой 2 недели?

Отпуск Вам будет оплачен в любом случае, даже если отработаете до полугода, количество заработанных дней отпуска будет рассчитываться по формуле:

Ку = (М0 * К0 ): 12,

где

Мо — количество месяцев, отработанных работником;
12 — количество месяцев в году;
Ку — количество дней отпуска, на которые работник получил право к моменту увольнения;
Ко — количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска работника.

А писать заявление Вы должны за 14 дней до планируемой даты увольнения, но можете и раньше, указав в нем дату увольнения