Права на метры в муниципальной квартире

Здравствуйте! Такая ситуация сложилась: есть муниципальная двухкомнатная квартира. Ответственный квартиросъёмщик мой отец, прописаны трое- отец, я и брат. Недавно отец женился на непонятной барышне. Её в квартиру не прописывали. Два вопроса: может ли мой отец прописать её в эту квартиру без согласия остальных прописанных жильцов и может ли она претендовать на какие-то метры в этой квартире после его смерти? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Для того, чтобы прописать жену отца в квартиру, нужно Ваше согласие. Если его не будет, то тогда и прописать ее он не сможет. Поскольку квартира не приватизирована, жена мужа не сможет после смерти Вашего отца ни на что претендовать. Вот если Вы дадите согласие на приватизацию, и у отца будет там доля, то тогда сможет.