Расторжение договора

Здравствуйте. Могу ли рассторгнуть договор, если этот договор был оформлен на мое имя в салоне красоты и здоровья, и была на эту сумму то, что одобрил банк, была оформлена карта с абонементом, что я могу пользоваться услугой салона. Так как я сейчас не хочу пользоваться услугой салона, хочу рассторгнуть договор. Можно ли это сделать?

, Gulia, г. Москва
Денис Беляев
Юрист, г. Челябинск

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Судебная практика исходит из того, что приведенная норма является императивной и предоставляет заказчику возможность в одностороннем порядке отказаться от договора возмездного оказания услуг в любое время (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 07.09.2010 № 2715/10 по делу № А64-7196/08-23)

Иными словами, вы вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время в период существования соответствующего обязательства. В случае такого отказа договор считается расторгнутым (п. 3 ст. 450 ГК РФ), а обязательства по нему – прекращенными (п. 2 ст. 453 ГК РФ).

Если речь идет о договоре займа с банком, то вы не можете отказаться от его исполнения, но можете досрочно погасить долг и тогда обязательства по договору будут считаться исполненными.