Последствия поступка

Здравствуйте. Хочу задать вопрос - какая возможна ответственность за публичный плевок человеку в лицо? Молча, без оскорблений и насилия.

, Алексей, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Оскорблением считается действие совершенное путем активного поведения: устно, письменно, действием (пощечина, срывание головного убора или одежды, плевок в лицо, непристойные жесты и т.п.).

статьей 5.61. КоАП РФ за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, предусмотрена административная ответственность. При установлении вины лица, совершившего данный административный проступок, Вы имеете право в порядке предусмотренном статьей 152 ГК РФ защитить свою честь, и достоинство путем подачи иска о возмещении морального вреда.

Удачи Вам!