Уплата налога с суммы полученной по иску

Здравствуйте. В прошлом году я отсудил у банка траст возврат ежемесячной коммисии плюс штрафы и пени. Сейчас пришло письмо с налоговой,что я должен с этой суммы налог,как за получение дохода. Я должен платить налог или нет?

, Евгений, г. Тюмень
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, вправе требовать полного возмещения причиненных ему убытков. При этом под убытками понимаются расходы, которые потерпевшее лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утраты или повреждения его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы (упущенная выгода).

Из этой нормы следует, что при возмещении сумм в размере реального ущерба, экономических выгод (доходов) у физического лица не возникает, следовательно такие суммы не подлежат обложению НДФЛ. Возврат комиссии в данном случае можно рассматривать как возмещение понесенных действительных расходов, однако для более точной квалификации таких выплат необходимо больше информации.

Что касается неустойки (штраф и пени), то из совокупности норм ст. 41 НК РФ и ст. 330 ГК РФ, она признается экономической выгодой (доходом), и не содержится в перечне освобождаемых от НДФЛ доходов (ст. 217 НК РФ).